Основная информация

В пригороде Загреба находится орнитологический заповедник «Черное болото» (Crna Mlaka). Называется он так не случайно, а потому что территория парка располагается в долинах рек, и почва там преимущественно болотистая.

Этот природный заповедник был обустроен как парк и первым владельцем парка на территории был построен просторный замок под названием «Рыбоград». Архитекторами замка были Хонисберг и Дойч.

Лесные угодья занимают не основную площадь заповедника, но тем не менее флора здесь разнообразна. Доминирующую часть лесов составляют красные дубы и грабы. Также здесь произрастает большое количество всевозможных цветов: лилия, чемерица, аконит, примула и другие.

Тем не менее, основная функция заповедника «Черное болото» — не поддержание разнообразия флоры, а сохранение редких видов птиц и поддержание разнообразия фауны.

В местных прудах водятся такие рыбы как: карп, линь, белый амур, судак. Разнообразие рыбного мира позволяет сохранить разнообразие мира птиц, так как многие птицы питаются именно рыбой. На болотах водится множество различных лягушек, змей, ящериц.

В заповеднике водится около 235 видов птиц, а некоторые виды до сих пор не идентифицированы. Цапли, выпи, утки, чайки, дятлы, синицы, совы, иволги, зяблики, ястреба, коршуны различных видов живут в данном заповеднике.

Водоемы «Черного болота» являются местом обитания выдр. Заповедник считается одним из крупнейших мест обитания выдр в Европе.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв